Комикс «Звёздные Войны. Дарт Вейдер. Том 1. Вейдер» (2015)

Комикс «Звёздные Войны. Дарт Вейдер. Том 1. Вейдер» (2015)

Оригинальное название: Star Wars. Darth Vader. Vol. 1. Vader.

«Дарт Вейдер» стал одной из первых историй в «Новом каноне». После слива в 2014 году Расширенной Вселенной Disney/Lucasfilm принялись клепать истории в новый канон большими кусками. Чтобы заполнить бреши во Вселенной, раз уж всё ранее написанное были сдано в утиль. Истории были хорошими и разными, но чаще всего херовыми. Марвел тогда взялся издавать комиксы по ЗВ — и тоже большими партиями. Я уж и не знаю, сколько серий комиксов в 2015 году о ЗВ было запущено. Много. Я вот прочитал только мини-серию о Чубакке, чтобы понять — всё это мимо меня. К тому же и остальные серии от Марвела в инете активно поливали говном. Все, кроме серии «Дарт Вейдер». Ее, наоборот, активно хвалили. Вот я и решил ее до кучи прочитать.
2014 год. Издательство Марвел нагружает своего штатного автора Кирона Гиллена — автора разнообразных Железных Человеков, Росомах и прочих Людей-Икс — серией о Дарте Вейдере. 25 выпусков. Полтора года. И так, чтобы было интересно. Ничего нового не изобретать, работать над характером не в ширь, а в глубь — это общее место Марвеловских комиксов по ЗВ, делать так, чтобы ненароком не устроить противоречие с новыми фильмами от Диснея. В пару Гиллену дают испанского художника Сальвадора Ларрока, который в том же Марвеле ударно трудился над всё теми же Людьми Икс. Конкретно с этой книгой Ларрока справился нормально. Рисунок, не сказать, что великолепный, но приличный — вполне укладывается в художественную политику Марвел последних лет.

И заверте.

Первый выпуск вышел 11 февраля 2015 года. Последний, 25-й, 12 октября 2016 года. В эту книгу вошли первые шесть выпусков серии и в таком виде они были впервые изданы за рубежом в октябре 2015 года. В России книга вышла в конце 2016 года, тиражом в 10 тысяч экземпляров. У меня уже доптираж 2017 года. Это хорошо, значит продается у нас гражданин Вейдер.

Гиллен говорил в интервью, что цели сделать банальный боевик у него нет. Скорее он хочет создать «Карточный домик» в далекой-далекой. До Фреда Андервуда Вейдеру, конечно, как до Луны, но ход мыслей Гиллена в целом понятен.

Сюжет. События происходят после событий «Новой надежды» — любимый период у Марвел, еще минимум три их серии происходили в это же время. «Звезда смерти» уничтожена. Император, мягко говоря, недоволен. Крайним назначен Дарт Вейдер. Которого отсылают подальше от трона, нагружают туфтовыми заданиями и отдают под начало адмирала Тагге. Вейдер же занимается своими делами — ищет союзников, разыскивает ловкого пилота, уничтожившего Звезду Смерти, ну и так еще, по мелочи.

В этой книге нет ни начала, ни конца. Допустим, начало все знают — вряд ли кто возьмётся читать этот комикс, не посмотрев «Новую надежду». Конец же будет еще через несколько книг. Скорее всего.

История же в этой книге скорее интересная, чем наоборот. Огромный фан-сервис — Фетт, Хатт, отсылки к «Надежде» и ее персонажам. Включая некоторые ответы на нюансы «Империи». Что касается новых персонажей, то в этой книге есть абсолютно фееричная доктор Афра — Индиана Джонс далекой галактики, которая становится помощницей Вейдера. И есть еще более фееричная пара дроидов: очевидная пародия на С3РО и R2-D2 — похожие на них внешне, но с маниакальной склонностью к убийству.

Дроид докладывает Вейдеру результаты допроса-пытки пленника.
Дроид: — У меня есть хорошие и плохие новости насчет того господина. Хорошие новости: (…) Я узнал местонахождение его исследовательской базы. (…)
Вейдер: — Тогда избавься от него. 
Дроид: — В таком случае у меня только хорошие новости.

Слабых мест (естественно, для поклонника ЗВ) в комиксе нет. В отличии от того же «Чубакки» история в «Дарт Вейдере» не для галочки. Не вбоквельная ерунда, не влияющая вообще ни на что, а история о том, как Вейдер из «Новой надежды» стал Вейдером из «Империи». Пока неплохо, но надо читать дальше. Благо на русском серию уже выпустили целиком.

7 / 10

На этом сайте есть статьи о самых разных комиксах. Почитать их вы можете по этой вот ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Звёздные Войны. Дарт Вейдер. Том 1. Вейдер» (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх