Комикс «Бэтмен. Книга 2. Я — самоубийца» (2017)

Комикс «Бэтмен. Книга 2. Я — самоубийца» (2017)

Оригинальное название: Batman. Vol. 2. I am Suicide.

Второй том о Бэтмене в рамках Rebirth.

Если не читали первый том о Бэтмене, «Я — Готэм», то ничего страшного. Единственная вводная — чтобы спасти хорошего человека из первой книги, Бэтмену нужно добраться до злодея с погонялом Психопират. Психопират находится у Бэйна. Бэйн находится в своей островной крепости-тюрьме, окруженный легионов помощников. Вот, собственно, и всё, весь сюжет — Бэтмен рвется в Санта-Приска, где его уже ждет Бэйн. Аллес.

Еще, правда, в первом томе не зря появлялась Аманда Уоллер, ой не зря. Потому как Бэтмен в этой книге набирает свой собственный Отряд Самоубийц. Этому посвящен первый выпуск в книге — Бэтмен в Аркхэме рекрутирует психов к себе в отряд. Его помощниками становятся Бронзовый Тигр (я не знаю, кто это), Джуди и Панч (это, походу, вообще новые персонажи во Вселенной DC, но параллели между ними и парочкой Харли Квинн/Джокер настолько очевидны, что хочется пнуть Кинга за плагиат), Чревовещатель (знакомое лицо) и Женщина-Кошка (еще более знакомое лицо).

Да, кстати о Кошке. В биографии Селины от Кинга она становится убийцей, на счету которой 237 покойников. И в Аркхэме она ожидает приведение в исполнения смертного приговора. Вот оно как. Неожиданно. Всё окажется не совсем так, но заинтриговать Кинг умеет.

И в конечном итоге окажется, что книга-то на самом деле о взаимоотношениях Мыша и Кошки. Не, разборки с Бэйном там тоже будут и немало, но книга эта всё одно о любви. В книге интересно сделана подача истории — на картинках видна обильная боевка, а в пузырях рассказывается про любовь.

На картинках Бэтмен с азартом мочит приспешников Бэйна, а текстом идет письмо/мысли Селины. Как встретились, как оно всё вышло, и куда всё идет. Такое вот письмо Селины Лариной Евгению Уэйну. Когда заканчивается письмо Селины, наступает очередь письма Брюса Селине — под ровно такую же боевку с Уэйном и его гвардией. Сделано это всё как минимум необычно, и достаточно интересно.

Поход к Бэйну — это типичный Бэтмен. С «вероломными предательствами», хитрыми планами, большими побоищами и «клянусь дьяволом, я сломаю тебе спину». Короче, боевик категории «Б». Зато читается интересно. «Я — самоубийца» — это тоже оттуда. Это Бэтмен про себя так, любимого.

В книге семь выпусков. Поход к Бэйну — это первые пять. Последние два — это дилогия под названием «Крыши». И это все та же история Брюса и Селины, только уже без Бэйна. Первые выпуски — трэшовый боевик, последние два выпуска — классический нуар. Крутой герой (в миру известный как Бэтмен). Femme fatale (она же в полицейских сводках значится, как Селина Кайл). Совместные приключения. Детективная интрига с получением ответов на вопросы первой половины книги. И, конечно, крыши. С обязательной для жанра постельной сценой для них. Да, сейчас не 40-е годы. В современных комиксах Уэйн спокойно трахнул Селину под открытым небом.

Отличий между историями добавляют и художники. Поход к Бэйну рисовал Микель Ханин. У него отличный драйвовый рисунок и драки он рисует на ура. «Крыши» рисовал другой художник — Митч Герадс. И в соответствии с настроением истории, Герадс рисует более спокойно, умиротворенно, размазано. Но оба художника очень хороши.

Так, и история в книге снова оказалась законченной. Насколько ее можно закончить в комиксах/нуаре. Вопросы и зарубки на следующие тома остались, но не так много, чтобы это книгу нельзя было читать отдельно от серии. Пока Кинг справляется с серией много лучше, чем справлялся Снайдер с Мышом в The New 52. А значит придется читать и дальше.

8 / 10

На этом сайте можно почитать о самых разных комиксах. Вот по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Бэтмен. Книга 2. Я — самоубийца» (2017)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх