Дэвид Моррелл — Черный вечер (сборник рассказов) (1999)

Дэвид Моррелл — Черный вечер (сборник рассказов) (1999)

Первый авторский сборник рассказов Дэвида Моррелла.

Моррелл, автор знаменитого «Рэмбо», не слишком большой мастер в рассказах. Так получилось, что с самого начала карьеры он неплохо писал романы, преуспел на этом поприще, а все его рассказы были написаны по случаю и с разницей в годы. При этом с десяток рассказов Моррелл написал для своего друга Чарльза Гранта — составителя различных антологий. Если бы не Грант, то перечень рассказов Моррелла был бы совсем неприлично коротким.

Сборник «Черный вечер» составлялся в 1999 году. С начала карьеры и до 1999 года — то есть за 30 лет — Моррелл написал 16 романов и 24 рассказа. Но Моррелл решил ограничить сборник рассказами, написанными не позднее 1992 года. Там и 20 лет со дня издания первого рассказа было и по семейным обстоятельствам — из-за семейной трагедии Моррелл переехал жить в другой штат. Переезд был как раз в 1992 году и Моррелл стал называть это событием «окончанием очередной фазы творчества». До 1992 года у Моррелла вышло 20 рассказов.

Из этих 20 Моррелл отобрал 14 рассказов. Они и составили сборник «Черный вечер».

Для каждого рассказа в сборнике Моррелл написал предисловие с историей их написания. Где-то небольшие — несколько строчек. А где-то предисловия были и на несколько страниц. Два предисловия были настолько большие, что получили отдельные названия — «Ловушка для неосторожных» и «Путь в Дамаск». Эти названия просочились в библиографию Моррелла и теперь уже нередко на разных сайтах они фигурируют как отдельные произведения писателя. Не верьте таким сайтам — это всего лишь предисловия для рассказов «Всегда я слышу за спиной» и «Мертвая копия». Плюс в сборнике еще были общие предисловие и послесловие.

И вот где-то здесь не лишне будет рассказать, что романы Моррелла и рассказы Моррелла — это две большие разницы. Романы Моррелла — это приключения, триллеры, боевики, спецслужбы и спятившие ветераны Вьетнама. А рассказы Моррелла — это мистика, ужасы, психологические триллеры, неудачный юмор и, в редких случаях, детективы. И очень даже не просто так сборник имеет подзаголовок «Tales of Dark Suspence». Отдельные рассказы можно было бы подписывать именем Стивена Кинга — и никто бы не заметил подвоха. Возможно, это связано как раз с Грантом — он все больше составлял хоррор-антологии, а не сборники детективов — а Моррелл подстраивался под нужды приятеля.

На русском языке сборник был издан в 2006 году. Издательство «Эксмо». Серия «Mystery Line». Продавался вяло, оказался в стоках. С тех пор сборник на русском не переиздавали.

Ниже приведен полный список рассказов сборника, со ссылками на обзоры каждого из них на этой сайте.

Капель (1972)

Партнеры (1981)

Черный вечер (1981)

Спрятанный смех (1981)

Печатная машинка (1983)

Всегда я слышу за спиной (1983)

Гроза (1984)

За этот и все мои грехи (1984)

Повсюду черное, белое и красное (1985)

Мумбо-юмбо (1985)

Мертвая копия (1985)

Оранжевый для боли, синий для безумия (1988)

Прекрасные нестриженные волосы могил (1991)

Колумбарий (1992)

Поделиться ссылкой:

Дэвид Моррелл — Черный вечер (сборник рассказов) (1999)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх