Дональд Уэстлейк — Блаженный грешник (1958)

Журнал «Mystery Digest», декабрь 1958 года

Оригинальное название: Donald Westlakr — Sinner or Saint.

«Грешник» был одиннадцатым опубликованным рассказом Уэстлейка. Восьмая профессиональная публикация — первые три рассказа были в университетском листке. И это самый ранний рассказ Уэстлейка из переведенных на русский язык.

«Блаженный грешник» был опубликован в декабрьском номере за 1958 год «Mystery Digest». Это не то, чтобы журнал был — скорее периодическая антология с новыми рассказами. Обложка номера вверху поста. Список авторов на обложке есть — я там никого не знаю, кроме Уэстлейка и, конечно, Вулрича.

В 1958 году только начинавший публиковаться Уэстлейк (у него еще не вышло ни одного романа, только вышеупомянутые рассказы) еще не пользовался псевдонимами. Первым псевдонимом автор обзаведется через год, в 1959 году. И это будет самый известный из его псевдонимов — Ричард Старк. Уэстлейк тогда разошелся и начал писать слишком много, чтобы пользоваться только своим именем.

Журнал «Mystery Digest», декабрь 1958 года

И всё-таки о «Грешнике». Авантюрный рассказ о мошенниках, но с излишним морализаторством. Наверняка смотрели или читали что-то наподобие — мошенник для аферы выдает себя за кого-то другого и настолько вживается в роль, что маска становится его основной личиной. Вот и этот рассказ всё о том же.

Два мошенника задумывают новую аферу — выманить у богатой старушки драгоценный камень, стоимостью более миллиона долларов. Старушка скупа и недоверчива. Поэтому один из мошенников выдает себя за священника в городе, где она живет. Мошенник смог выманить алмаз, но для этого ему понадобилось 8 месяцев. Достаточно времени, чтобы изменить взгляды — вот и мошеннику уже не особо нужен камешек. И сутана ему уже стала ближе сладкой жизни, которую сможет обеспечить алмаз.

Дональд Уэстлейк — A Good Story and Other Stories, 1999 год

Рассказ какое-то время помотылялся по различным антологиям в 1960-х, но сам Уэстлейк о нем не вспоминал очень долго. Когда он позже составлял различные свои сборники рассказов, то у него всегда находились более достойные кандидаты на включение. А этот рассказ неизменно оказывался на обочине. Аж до 1999 года, когда Уэстлейк всё-таки включил его в очередной свой сборник «A Good Story and Other Stories». Практически на сорокалетие рассказа.

О других произведениях Дональда Уэстлейка вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Дональд Уэстлейк — Блаженный грешник (1958)

Один комментарий к “Дональд Уэстлейк — Блаженный грешник (1958)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх