Дин Кунц — Котята (1965)

Журнал «Readers & Writers», май 1965 года

Первый опубликованный рассказ Кунца.

У первоклассницы Марни жестокий отец, повернутый на религии. Когда у кошки Марни пропадают котята, то отец ей объясняет, что они отправились к богу на небеса. А когда у кошки Марни рождаются следующие котята, то девочка видит, как отец топит их в ведре. Девочка «понимает» простую истину — чтобы попасть к богу, надо, чтобы тебя утопили. А ведь у нее есть двое недавно родившихся братьев-близнецов, которых мама зовет «ангелочками». В финале мать Марни в истерике повторяет всего одно слово — «ванна».

Дин Кунц в последующие десятилетия прославится, как мастер многих жанров — он писал о чем угодно: ужасы и мистика, детективы и технотриллеры. Что угодно. Но в «Котятах» Кунц остался в рамках «реализма». И из-за этого реализма «Котята» воспринимаются, как одно из самых жутких произведений автора. Это не фантастические «фантомы» или искусственно выведенные «ангелы-хранители». Это ваши соседи, из дома через дорогу. А может быть и вы сами.

Отец, зацикленный на религии и силой вбивающий в ребенка мысль о том, что «папа всегда прав». Девочка, уже привыкшая к тому, что «папа всегда прав», а значит утопленные котята непременно окажутся на небесах. Братья-ангелочки.

У Кунца, если что, был агрессивный и сильно пьющий отец. Так что «папа всегда прав» через удары по морде — Кунц о таком знал не понаслышке. Добавить к образу такого отца повышенную религиозность — вот и образ для рассказа готов. Плюс ребенок, который всё воспринимает буквально (как учили) — вот и готовы «Котята».

«Котята» не были первым написанным произведением Кунца. Он что-то писал еще в школе. Публиковался в университетской газете. Но «Котята» стали первым рассказом Кунца, который был напечатан в периодике и за который Кунц получил гонорар. 50 долларов.

Рассказ был написан, когда Кунц учился у университете. Он и был написан для университетского конкурса «молодых талантов». Кунцу тогда 19 лет всего было. «Котята» победили в этом конкурсе и его купил журнал «Readers & Writers». Он был опубликован в номере за май 1965 года. До первого романа Кунца тогда оставалось еще 3 года.

Рассказ был забыт на почти 3 десятилетия. Пока в 90-х Кунц не раскопал его где-то и не включил в свой сборник рассказов. После этого «Котята» начали расползаться по разнообразным антологиям. Тем антология, которые про ужасы — «Котята» хоть и про реализм, но пугают не меньше разнообразных вампиров и зомби.

Мелькала информация, что Кунц отредактировал «Котят» для поздних переизданий. Но это не проверить — оригинальный текст 1965 года не доступен. «Readers & Writers» давно закрылся и всё, что можно найти в сети — это обложка того номера (в ужасном качестве), в котором состоялся дебют Кунца, как автора-профессионала.

8/10

Поделиться ссылкой:

Дин Кунц — Котята (1965)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх