Джон Коннолли — Частная библиотека Кекстона (2013)

Джон Коннолли — Частная библиотека Кекстона (2013)

Оригинальное название: John Connolly — The Caxton Private Lending Library & Book Depository.

Мистер Бергер — скромный клерк, любящий книги, после получения наследства переезжает жить в небольшой город Глоссом. Во время прогулок по городу Бергер видит, как женщина бросается под поезд. Но ее тело таинственным образом исчезает. А через несколько дней Бергер снова видит ту же женщину, которая снова собирается бросится под поезд. Бергер следит за ней и узнает, что эта женщина не настоящая. Это литературный персонаж и зовут ее Анна Каренина.

Автор триллеров и ужастиков Коннолли написал повесть в жанре магреализма. Библиотека, в которой живут литературные герои. Влюбленный в книги Бергер, который становится новым хранителем библиотеки. Душевная история с юмором — Бергер решает «помочь» персонажам и начинает править первые издания книг, чтобы изменить «жизни» своих соседей по библиотеке. Перекраивая весь литературный мир.

И за эту повесть Конноли получил премию Эдгара По в 2014 году.

«Частная библиотека Кекстона» была написана для серии Отто Пенцлер — рассказы, действие которых крутится вокруг книг. Коннолли с «Частной библиотекой» более чем попал в тематику.

Джон Коннолли — Частная библиотека Кекстона (2013)

Повесть вышла отдельным изданием в начале 2013 года — эксклюзив для американских магазинов Пенцлера. Тогда она называлась «The Caxton Private Lending Library & Book Depository». На сайте Пенцлера слово «Private» по неизвестным причинам выпало из названия и эта ошибка пошла гулять по интернетам. В конце 2013 года «Частная библиотека» вышла в Англии под новым заголовком — теперь она называлась «The Museum of Literary Souls».

Джон Коннолли — Night Music: Nocturnes Vol. 2, 2015 год

В 2015 году Коннолли включил «Частную библиотеку» в свой сборник рассказов «Night Music: Nocturnes Vol. 2».

На русский повесть переводилась и издавалась дважды. Антологию Пенцлера «Во всем виновата книга» с этой повестью у нас издала «Азбука» под названием «Частная библиотека Кекстона». А «Эксмо» издало авторский сборник Коннолли под названием «Музыка ночи». В нем повесть обозвали «Кэкстон: библиотека с двойным дном».

7/10

Поделиться ссылкой:

Джон Коннолли — Частная библиотека Кекстона (2013)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх