Джеймс Роллинс — Песчаный дьявол (2004)

Джеймс Роллинс — Песчаный дьявол (2004)

Оригинальное название: James Rollins — Sandstorm.

Одиннадцатый роман Джеймса Чайковски.

Шестой под псевдонимом Джеймс Роллинс.

Первый роман в цикле «Отряд «Сигма».

Вышел 29 июня 2004 года.

Роллинс в своих произведениях всегда балансирует на грани «милой фантастики» и «откровенного трэша». Что-то у него читается под лозунгом «дичь, конечно, но читается легко», а что-то под лозунгом «и как можно было придумать такую хрень?». «Песчаный дьявол» из второй категории.

Этим романом Роллинс когда-то начал очередной свой бесконечный цикл «Отряд «Сигма», который благополучно здравствует до нынешних времен и в который ныне входят уже десятка полтора романов. Но «Дьявол» — это такой роман, который может напрочь отбить желание знакомится с продолжениями.

Основной посыл романа — «археологическая небывальщина». Ну, то есть когда набор персонажей разгадывают древние загадки, чтобы найти свой фантастический макгаффин. Представьте себе шкалу качества, в высшей точке которой будет Индиана Джонс, в низшей Роберт Лэнгдон (и четвертый фильм об Индиане Джонс), а где-то между ними приютится Лара Крофт. «Песчаный дьявол» примерно о том же, только по уровню исполнения ближе к убогому Лэнгдону, чем к, хотя бы, старушке Ларе.

В Британском музее взорвалась статуя. Внутри статуи оказался некий артефакт. Если разгадать его загадку, то можно найти следующий артефакт. И так далее. Если всю эту хрень разгадать, то можно найти в пустыне Омана затерянный город царицы Савской. Вот именно этим герои романа и занимаются. Аристократка, у которой при поиске этого города отец погиб. Несколько археологов с горящими глазами. Наикрутейшие американские спецагенты.

А чтобы им всем не было скучно, то поиски этого города также ведет наитаинственнейшая зловещая преступная организация. Так роман и пролетает — поразгадывали загадки в жанре «околофантастического бреда», поиграли в догонялки с плохими ребятами, немного постреляли, снова взялись за загадки. Повторять, пока роман не кончится. В конце свести всех персонажей в одной точке, чтобы своими разборками они угробили искомый макгаффин (в данном случае, целый город).

Ладно, такие романы были, есть и будут есть. Чтобы были артефакты, затерянные города, таинственные племена и благородные герои. Потому как любителей подобной литературы более чем достаточно. Я, кстати, один из них. Но «Песчаного дьявола» даже любители подобной литературы будут читать только от полной безнадеги. Потому что,

а) абсолютно шаблонные герои. Роллинс даже не стал стараться и выписывать характеры своим персонажам. В романе просто суетится кучка пластмассовых фигурок, у которых на карточках записаны по одной-две характеристики. Это археолог — он крут. Это ученая — она умная. Это спецагент — он очень крут. И так далее. За весь роман ни один из персонажей не развился за уровень «это преступница — она коварна и умна».

б) рассуждения Роллинса о науке. Понятно, что здесь весь роман строится на ненаучной ерунде и когда там с умным видом рассуждают об антивеществе — это еще терпимо. Но когда в конце дошли до партеногенеза (племя женщин, которые размножаются без участия мужчин), телекинеза и прочей фигни — то воздерживаться от смеха при чтении стало совсем уж невозможно.

Итого. Если уж есть желание прочитать эту книгу, то еще до начала чтения надо полностью отключить мозг. Вот совсем полностью. И после этого читать. Тогда будет интересно. Там бегают, прыгают, постигают тайны вселенной. Там всё очень захватывающе. Главное даже не пытаться осмыслить прочитанное с точки зрения законов физики. Иначе из-за своего хохота вы банальным образом пропустите, как там у Роллинса всё очень захватывающе.

4/10

Поделиться ссылкой:

Джеймс Роллинс — Песчаный дьявол (2004)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх