Джеймс Роллинс — Бездна (2001)

Джеймс Роллинс — Бездна (2001)

Оригинальное название: James Rollins — Deep Fathom.

Шестой роман Джеймса Чайковски.

Третий под псевдонимом Джеймс Роллинс.

Сказки у Роллинса всё те же — антураж другой. На этот раз дядька Джеймс трёт про подводные артефакты, утонувшие континенты и о том, как вспышка на Солнце может убить президента США.

Начало у книги просто отличное. Всё побережье США в руинах, тамошний президент со своей свитой мертвы. Природный катаклизм, ничего не поделаешь. Дальше у Роллинса появляются его стандартные болванчики. 

Главный герой Джек — бывший военный, бывший астронавт, ныне исследователь морских глубин. Обязательная трагедия в личной жизни. Квадратные плечи, благородный характер. Всё, как всегда. Джека и его команду привлекают к исследованию места крушения самолета президента. И там Джек находит… 

Зная Роллинса, уже можно предсказать, что именно там Джек находит.

Карен. Очередной молодой талантливый ученый. Естественно одинокая, потому как Джеку позарез нужен романтический интерес в жизни. Где-то в середине книги эта парочка встретится.

Дэвид. Главный враг. Бывший астронавт, ныне безжалостный убийца на службе у ЦРУ. Имеет личные счеты с Джеком. И вот в этой книге эти два одиночества встретятся.

Слушайте, это Роллинс как Роллинс. Без сюрпризов. Джек и Карен расследуют тайны древних цивилизаций. Дэвид периодически пытается их убить. В конце книги будет стандартный для Роллинса финал — какая-то пара счастлива, а кто-то нет, по причине смерти.

Чтобы продвинуть вперед исследования, Роллинс ввел в повествование мощный ИИ (сделанный одним человеком в свободное от работы время). ИИ чуть не половину тайн вселенной способен разгадать за неделю, а уж языки погибших цивилизаций как орешки колет. Никогда не любил «богов из машины».

Фоном для исследований Джека и Карен служат разборки между США и Китаем. Которые поначалу были вялотекущими, но затем перешли к «дипломатии иными средствами», а закончились и вовсе обменом ядерными ударами. Вот где-то с этого момента подобие реалистичности в книге угасло. Не, Роллинс и так пишет всякую дичь и чтобы без содрогания читать его книги, надо принимать условия игры автора. И читать его романы, как милую сказку. После ядерных бомбардировок, читателя будто выдергивают из сказки в суровую реальность.

Становится понятно, что Роллинс должен изобрести что-то эдакое, чтобы свести на нет все разрушения. Роллинс не тот автор, который может оставить старушку Землю в конце книги в виде ядерных развалин. И автор в конце книги делает самый примитивный ход — отматывает время на 2 недели назад и отменяет почти все произошедшие события. Ну да, ну да. Сложно читать с интересом книгу, если наперед просчитываешь все кульбиты автора.

Любителям Роллинса — да, вперед, читать. В этой книге есть всё, за что вы любите автора — исчезнувшие цивилизации, околонаучный бред, картонные благородные герои, опасные враги. Нелюбителям Роллинса — эта книга вашего мнения об авторе не изменит. Не знающим, кто такой Роллинс — граждане, попробуйте начать с другой книги автора. У него есть и более увлекательные произведения, нежели «Бездна».

6/10

Поделиться ссылкой:

Джеймс Роллинс — Бездна (2001)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх