Джаспер Ффорде — Последняя охотница на Драконов (2010)

Джаспер Ффорде — Последняя охотница на Драконов (2010)

Оригинальное название: Jasper Fforde — The Last Dragonslayer.

Одиннадцатый роман Ффорде. Первый роман в серии “Dragonslayer”. Вышел в ноябре 2010 года.

Вот и Ффорде решил обратиться к модному нынче Young Adult. И как нынче принято — не одиночным романом, но сразу серией. Хотя не, вру — у Ффорде еще не было ни одного внециклового романа, он пишет только циклы. Даже “Оттенки серого”, единственный роман Ффорде, который пока существует сам по себе, но он тоже начинает одноименный ему цикл, и к нему были обещаны два продолжения, просто автор их уже тринадцать лет дописать не может. Вот и “Последняя охотница” была первым романом в “Dragonslayer trilogy” — в которой вышло уже 4 романа. (Всё по Адамсу — “пятая часть из все более неверно называемой трилогией Трилогии”.)

Итак, очередной фэнтезийный мирок. Альтернативная Англия — разбитая на несколько десятков мелких королевств, грызущихся друг с другом. Есть всяческие страшные создания. Есть Драконы. (Точнее, дракон, одна штука.) А еще есть магия. Точнее, была магия, а сейчас так — остатки былого величия. Магия выветривается из мира, и последние оставшиеся маги на последних оставшихся каплях магии зарабатывают себе на жизнь. Развозка пиццы на ковре-самолете, замена электропроводки без вскрытия стен, прочистка канализации. Не впечатляет, не? Вот и маги не особо радуются своему положению. Вдобавок, магов давно одолели бюрократы и на каждый свой магический чих колдуны должны заполнять акты, формуляры, отчеты, заявки…

А теперь знакомимся — главная героиня, Дженнифер. Магических способностей — ноль. Пятнадцать лет (ей всю книгу “пару недель до шестнадцатилетия”). Сирота. Воспитывалась в монашеском приюте, а теперь за свое воспитание отбывает “кабальную повинность” в магическом агентстве “Казам”. Иначе говоря — в уплату за то, что ее вырастили, она должна до двадцати лет бесплатно отработать менеджером у магов (поиск работы, заполнение тех самых формуляров и прочее). Но тут прорицателей всего мира накрыли видения — скоро должен двинуть крылья Последний Дракон, и вот тут всё заверте…

Сиротка в магическим мире, да еще и Пророчество — это уже такие дремучие книжные штампы, что зная о них, книгу уже можно и не открывать. Особенно, если книга сразу позиционируется как “подростковое фэнтези”. Я бы и не открыл может эту книгу, но это же Ффорде. Пришлось читать.

Скажем прямо — сюжет в книге простоват. Всё настолько просто, что даже обидно. У короля есть план. У дракона есть план. У корпораций есть план. И только Дженнифер болтается по сюжету, как мотыль в проруби — куда пнули, туда и пошла. И так всю книгу. Да еще очень сильно немаленькую часть книги занимает введение в мир — кто, когда, откуда, зачем и почему. И если бы не язык Ффорде, то читать это было бы решительно невозможно.

Язык Ффорде отличается несколькими особенностями — это постоянные литературные аллюзии, ироничное описание мира и сильная нелюбовь к политикам. Так вот — литературных игр в этой книге нет, а остальные фишки наличествуют. Это смешное описание окружающей реальности (“Пришли его ко мне на такси. Нет, подожди, такси дорого. Пусть лучше прилетит на ковре-самолете”) и ядовитое отношение к руководству страны (“Контракт с вами разрывается. Работы теперь будет выполнять фирма, куда очень удачно вложил деньги брат короля”). И не знаю, кому как, а мне читать было интересно. Ну, то есть я просто прочитал книгу, наслаждаясь языком повествования и шутками, и вообще не следя за сюжетом.

Итого. Я ни разу не целевая аудитория для этого жанра, но кажется, что “сказка про деффачку с крутым мечом, идущей тропою пророчества” — это слишком уныло даже не для притязательных поклонников Young Adult. А вот язык Ффорде по прежнему хорош, к тому же его политические аллюзии вполне себе взрослые.

7 / 10

Поделиться ссылкой:

Джаспер Ффорде — Последняя охотница на Драконов (2010)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх