Гарри Гаррисон — Плюшевый мишка (1965)

Журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine», июнь 1965 года

Оригинальное название: Harry Harrison — I Always Do What Teddy Says.

Придумать утопию легко. Мир, где все счастливы и всё в таком духе. Хороший автор еще постарается придумать, как так вышло, что эта самая утопия появилась. Очень хороший автор еще придумает, как эту утопию разрушить.

Про «как получилось». В «Плюшевом мишке» детям с младенчества подсовывают игрушки (те самые мишки), в которые вложены зачатки ИИ и набор правил. Мишки умеют общаться с детьми, отвечать на их вопросы — и задавать моральные ориентиры. Не пей, не кури, держи вилку в левой руке. По Гаррисону, эти ориентиры сохраняются у людей на всю жизнь. (На самом деле, нет).

Про «как разрушить». Отец Дэви и двое его коллег по заговору «дорабатывают» медвежонка Дэви в части запрета на убийство. Дэви вырастает — единственным в мире человеком, способным на убийство. Когда Дэви достигает 18 лет, заговорщики говорят ему свой план — Дэви должен убить главу правительства, Барра. Древним оружием, которое называется «пистолет». Но Дэви решает по другому и убивает заговорщиков, включая своего отца. Если ковыряешься в чьем-то сознании, то надо иметь в виду, что не всё может пойти так, как ты планировал.

Сильный рассказ. Что называется, «один из самых сильных в творчестве» автора. Меньше десяти страниц подводки и шокирующий финал. Пока Дэви не взял в руки пистолет — не успеваешь заскучать, когда Дэви взял в руки пистолет — скучать уже некогда. Уж сколько Гаррисон «средних» и «ниже среднего» рассказов написал, но в «Плюшевом мишке» у него всё получилось.

Рассказ был впервые опубликован в журнале «Ellery Queen’s Mystery Magazine» в июне 1965 года. Журнал этот не фантастический — он по части детективов. «Мишка» был первым и единственным опытом сотрудничества Гаррисона с этим журналом — агент писателя сумел продать рассказ именно туда. Правда, редакторам «Ellery Queen’s Mystery Magazine» не понравилась концовка рассказа и Гаррисон ее переделал. Потом он долго убивался, что изменил «музе», но тогда ему нужны были деньги.

Правда, Гаррисон держал фигу в кармане. Потому как в том же 1965 году он включил «Плюшевого мишку» в свой второй сборник рассказов «Two Tales & Eight Tomorrows». И включил он его туда с восстановленной оригинальной концовкой. И все десятки и десятки раз, что рассказ переиздавался по различным сборникам и антологиям — он переиздавался с авторской концовкой.

Я долго пытался найти в интернете, чем же отличалась журнальная версия рассказа от книжной. И не нашел. Журнал тот уж давно сгинул в озере времени. Сам Гаррисон не распространялся, что именно он там поменял. На одном из форумов прочитал, что в той версии Дэви убил Барра, но это было написано без пруфов — вариант «Гоги напел». В общем, так и остается неизвестным, что же там изменял Гаррисон.

9/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Плюшевый мишка (1965)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх