Агата Кристи — Хлопоты в заливе Польенса и другие истории (сборник) (1991)

Агата Кристи — Хлопоты в заливе Польенса и другие истории (сборник) (1991)

Сборник рассказов Агаты Кристи. Вышел в ноябре 1991 года.

1991 год — это через 15 лет после смерти Кристи. Соответственно, этот сборник составляли наследники Кристи из тех рассказов, которые по разным причинам не вошли в предыдущие многочисленные сборники писательницы. Поэтому трудно ожидать от этого сборника, что в его составе находятся какие-то «скрытые бриллианты». Скорее, отбраковка, которую Кристи не включила в другие сборники. Качество рассказов соответствующее.

«Хлопоты в заливе Польенса» издавался, прежде всего, в Англии. Ну, и так еще по Европе сборник разошелся. В Америке же сборник не выходил. Причина этого в том, что с конца 1930-х сборники Кристи для Европы и сборники Кристи для США очень сильно отличались. Американцы в своем стремлении издать как можно больше Кристи, преуспели в публикации библиографии Кристи значительно больше, чем англичане.

Из 8 рассказов, составивших «Хлопоты», 7 регулярно публиковались в США по другим сборникам. Только один рассказ, «Чайный сервиз «Арлекин», в США никогда до 1991 года не издавался — в Америке его включат в сборник 1997 года, которому даст название именно этот рассказ.

В Англии же рассказы из сборника не издавались очень долго. (Единственное исключение — рассказ «Цветок магнолии», но его переиздавали в 80-х потому, что на его основе был снят эпизод сериала «Час Агаты Кристи».) Что-то лет не издавалось 20 лет, что-то 40, а что-то и больше 60.

Поскольку принцип формирования сборника был именно «редкость» произведений, то другие факторы во внимание не принимались. Поэтому под одной обложкой оказалось по 2 рассказа о Пуаро, Кине и Пайне. И еще 2 внецикловых рассказа.

Причины забвения рассказов были самые разные. Один из рассказов, «Желтые ирисы», позднее был переработан в роман «Сверкающий цианид». Другой рассказ, «Второй удар гонга», Кристи впоследствии расширила и переиздала под названием «Зеркало мертвеца». Поэтому оригинальные версии и не переиздавались. Два рассказа, «Вместе с собакой» и «Цветок магнолии», были написаны еще в 20-е и представляли собой любовное мыло. «Чайный сервиз «Арлекин» вообще неизвестно, где и когда был написан — его где-то раскопали и издали в 1971 году.

В России все рассказы сборника были переведены к концу 90-х. Но впервые сборник именно с таким составом рассказов вышел только в 2009 году. Вот только его зачем-то у нас назвали «Второй удар гонга». И именно под этим названием «Эксмо» его десяток раз переиздавало. «Забавно» здесь то, что когда сборник один-единственный раз вышел в России под «правильным» названием «Хлопоты в заливе Польенса» (в серии партворков «Ашет»), то в нем недоставало 2 рассказов — «Второй удар гонга» и «Тайна регаты», которые Ашет уже успел издать в других выпусках серии.

Ниже приведен полный состав сборника, со ссылками на небольшие обзоры каждого из рассказов:

Хлопоты в заливе Польенса (1935)

Второй удар гонга (1932)

Желтые ирисы (1937)

Чайный сервиз «Арлекин» (1971)

Тайна регаты (1939)

Дело о любви (1926)

Вместе с собакой (1929)

Цветок магнолии (1926)

Поделиться ссылкой:

Агата Кристи — Хлопоты в заливе Польенса и другие истории (сборник) (1991)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх