Агата Кристи — Второй удар гонга (1932)

Журнал «Ladies’ Home Journal», июнь 1932 года

Классическое «убийство в запертой комнате». В большом особняке, в своем кабинете, запертом изнутри, покончил с собой патриарх семейства. Через полчаса после этого «самоубийства» в дверь особняка постучался Эркюль Пуаро, вызванный патриархом для расследования краж денег с его счета.

Самоубийство оказывается убийством. Загадка запертой комнаты — в окне комнаты слабая задвижка и окно можно «запереть изнутри», подергав его снаружи. Убийца — секретарь покойного, воровавший деньги. Вуаля.

И на все расследование отводится всего-то пара десятков страничек. Короткие разговоры Пуаро с обитателями особняка, скромная любовная линия, и сыщик тыкает пальцем в убийцу. В рассказе интересная механика совершения преступления, но всё остальное в повествовании слито — Кристи не хватило места, чтобы хоть как-то развернуть свои мысли.

Журнал «Strand», июль 1932 года

Рассказ впервые был опубликован в США, в июньском номере за 1932 год журнала «Ladies’ Home Journal». Через месяц, в июле 1932 года, рассказ вышел и в Англии — в журнале «Strand». А после с переизданиями у рассказа было негусто. В США его включили в сборник «Свидетель обвинения» 1948 года (на который тамошние издатели собирали с миру по нитке). А вот в родной для писательницы Англии рассказ был опубликован в сборнике «Хлопоты в Польенсе», который вышел аж в 1991 году. Какая-то слишком долгая анафема для рассказа. Особенно если учесть, что это рассказ об Эркюле Пуаро, известнейшем персонаже Кристи.

Ларчик открывается просто. Уже в 1935 году Кристи написала расширенную версию «Второго удара гонга» под названием «Зеркало мертвеца». В новой версии всё было примерно о том же, только страниц было в три раза больше. «Зеркало мертвеца» вышло в сборнике Кристи «Убийство в проходном дворе» 1937 года и с тех пор неоднократно переиздавалось в его составе. При таком раскладе надобность в оригинальной истории отпала и именно поэтому рассказ при жизни Кристи в Англии не переиздавался.

5/10

О других произведениях Агаты Кристи вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Агата Кристи — Второй удар гонга (1932)

Один комментарий к “Агата Кристи — Второй удар гонга (1932)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх