Тесс Герритсен — Клуб Мефисто (2006)

Тесс Герритсен — Клуб Мефисто (2006)

Шестой роман из серии «Джейн Риццоли и Маура Айлз». Вышел в сентябре 2006 года.

Оригинальное название: Tess Gerritsen — The Mephisto Club.

В канун рождества происходит убийство молодой женщины. Убийство это обставлено в духе сатанинских ритуалов. Детектив Риццоли и доктор Айлз начинают расследование. И первым сюрпризом в этом деле становится то, что на месте преступления не все найденные части тела принадлежат одной жертве.

Ну вот, очередной детектив от Герритсен. Несколько жертв, с обилием кровавых подробностей. Много личной жизни персонажей. Плюс дневник маньяка в раннем возрасте.

За личную жизнь в тексте отвечает Айлз, которая (о, ужас) занялась плотскими утехами со священником из предыдущих романов. А Риццоли нынче играет роль добропорядочной жены благородного супруга, и потому изо всех сил осуждает Айлз. Чтобы немного поцарапать нимб Риццоли, автор устраивает размолвку ее родителям, которые периодически грызутся меж собой на страницах романа. Еще в книге есть очередная женщина-детектив, над которой глумятся коллеги. Потом, разумеется, все они пожалеют, но будет поздно. Еще не уснули? Короче, Герритсен поет всё о том же, только персонажи иногда местами меняются. Но если продраться через эту бытовуху и закидоны, то в ее книгах еще остается достаточно место для собственно детектива. Ну, обычно остается.

В этой вот книге автор сделала ставку на религиозную символику. Христианство, сатанизм, демонология, инквизиция, всё такое. Чтобы полицейским было не скучно во всем этом разбираться, в книгу добавлено некое общество «Фонд Мефисто», которое состоит из сыщиков-виртуозов и которое разбирается во всей этой чертовщине.

Вот где то тут можно вспомнить, что за несколько лет до «Клуба Мефисто» вышел «Код да Винчи», который обрел тогда огромную и совершенно незаслуженную популярность. Кучи авторов ломанулись по стопам Дэна Брауна и стали писать схожую пургу. Вот и Герритсен не смогла пройти мимо этих веяний и этот роман написан в схожей с Брауном манере.

Только вот Герритсен решила свалить в кучу всё, что знала и получился у нее несмешной винегрет. На основе пары закорючек на стене дома ученые мужи «Мефисто» накидывают самых разнообразных версий, мешая в одну кучу символику как христианства, так и дохристианских верований.

Знаете, в этой книге готовы объяснить всё и вся, но написана она с оглядкой на уровень знаний… м-м… ребенка. Когда объясняли значение перевернутых крестов — я молчал. Когда начали подробно объяснять, кто такая Лилит — я хмурился. Когда в книге никто не узнал имя Мефистофель и ученому старцу пришлось рассказывать про произведение Гете — я уже начал посмеиваться. Когда подробно объясняли, что христианские обряды и праздники по большей части свиснуты из религий предшествующих христианству — уже даже и не смешно стало. И так далее. То ли Герритсен во всех своих познаниях дальше Википедии не ходила, то ли писала роман с большой оглядкой на своего читателя, которого считает очень недалеким школьником.

В общем, читать книгу интересно будет лишь тем, у кого что в теологии, что в мифологии познания болтаются в районе нуля. Остальным же будут бросаться в глаза нестыковки в теории, и подгонка по ответ информации от различных источниках. (Я вот так и не понял, как Герритсен умудрилась увязать вместе прикладную демонологию, Книгу Еноха и Книгу Юбилеев. Походу мы с ней разные Книги читали.) Помимо этого — стандартный триллер на вечер, без изысков, но с грамотно расставленными хуками в сюжете — так что читается «Клуб Мефисто» не без интереса.

И напоследок об издании. Это первая книга Герритсен от «Азбука», в которой присутствует такое большое количество опечаток. Будто издательство скачало OCR с Флибусты, а аж два корректора, упомянутых в книге, вообще к тексту не прикасались.

5/10

О других произведениях ТЕСС ГЕРРИТСЕН вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Тесс Герритсен — Клуб Мефисто (2006)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх