Микки Спиллейн — Убийство через семь лет (1960)

Журнал «Cavalier», июль 1960 года

Оригинальное название: Mickey Spillane — The Seven Year Kill.

Фил Рокка когда-то был журналистом. Потом было ложное обвинение и семь лет тюрьмы. Затем Фил долго пил. Но всё изменилось в тот день, когда в его комнате спряталась спасавшаяся от бандитов девушка. Фил решил перестать хоронить себя заживо и вернуться в мир живых. К тому же девушка оказалась дочкой человека из-за которого Фил когда-то попал в тюрьму.

В основном, это вполне стандартная повестушка от Спиллейна, но с некоторыми отступлениями от обычных схем. Здесь для расследования герой едет в другой город — что очень нехарактерно для Спиллейна, любящего Большое Яблоко. И главзлодей здесь расписан с нестандартными психическими девиациями — ненависть к женщинам, завязанная на то, что жена когда-то родила ему дочь, а не сына. У Спиллейна, с его черно-белыми сюжетами и их комиксной схематичностью ранее таких залезаний в дебри психиатрии замечено не было.

Ну, и как бы нельзя не заметить, что завязкой этого произведения Спиллейн воспользуется еще раз. Герой, выключенный из жизни на 7 лет, много пьющий, «оживает» из-за женщины — это же «Охотники за девушкой», вышедшие через 2 года после «Убийства через семь лет». Косяк в «Убийстве», кстати, ровно такой же, как и в «Охотниках» — алкоголик не может за полдня избавится от пагубной привычки и набрать физическую форму, чтобы на равных биться с бандитами. Ну вот, а у Спиллейна что Рокка, что Хаммер смогли.

Повесть впервые была опубликована в июльском номере за 1960 год журнала «Cavalier». (Обложка журнала вверху статьи.) То есть в период девятилетнего перерыва Спиллейна от написания романов. Судя по тому, что имя Спиллейна занимает добрую часть обложки — его не забыли. А для тех, кто подзабыл — есть надпись «Creator of MIKE HAMMER».

Первое книжное издание «Убийства через семь лет», 1964 год

В книжном виде повесть была впервые опубликована в 1964 году, в одной книге с повестью «The Flier» («Пилот»). Обложка этого издания перед этим абзацем — как видите, повесть «Убийство через семь лет» даже на обложку не попала, но тем не менее она там есть.

7/10

О других произведениях Микки Спиллейна вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Микки Спиллейн — Убийство через семь лет (1960)

2 комментария для “Микки Спиллейн — Убийство через семь лет (1960)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх