Микаэль Катц Крефельд — Секта (2015)

Микаэль Катц Крефельд — Секта (2015)

Седьмой роман Крефельда. Третий роман в серии «Ворон». Вышел осенью 2015 года.

Оригинальное название: Michael Katz Krefeld — Sekten.

К третьему роману серии стало понятно, что у Крефельда с детективными ходами просто беда. Какая-то движуха в романах есть, а загадок нет. (В «Пропавшем» было хоть что-то, походу случайно получилось.)

В этом романе бизнесмен Месмер просит Ворона разыскать его сына Якоба и вручить ему конверт с договором. Сами поиски там тьфу, пара разговоров и пять минут в интернете. А чтобы у автора получилось натянуть объем этого недоразумения на книгу, Ворону дают толстую пачку отчетов о слежке за Якобом, написанных другим детективом за пару лет до этого. Вот Ворон их и читает. В предыдущих романах действие происходило в нескольких временных линиях — в этом романе линия одна, а прошлое показано через стопку старых отчетов.

И тащемто всё просто, но этот сынок является предводителем религиозной секты и в конце книги автор пересказывает события в Джонстауне своими словами. При этом Ворон если и не сторонний наблюдатель, то близок к этому. Не люблю я секты в книгах, уж больно много об этом написано, чтобы было хоть чуть интересно читать про это еще раз.

Главная же «загадка» книги — о ком идет речь в прологе, слишком простая, чтобы вызвать затруднения с разгадкой у читателей. Персонажей всего два — отец и сын, но у отца не тот характер, чтобы накладывать на себя руки, так что выбор невелик.

Помимо линии с сектой, у Ворона в жизни всё по старому. Те же места (яхта, бар, книжный магазин), те же люди (бармен, владелица книжного, сосед по причалу, друг-полицейский) и всё те же разговоры с ними. И невероятно заебывающая возня Томаса с любимым псом. И очередная подружка Ворона ровно на одну книгу, с которой он в конце разбегается. И да, мертвая подруга и закидоны Ворона по этому поводу, никуда не делись. Там как получается — в начале серии Ворон отчаянно бухал после смерти своей подруги Евы. Ее убили, убийц не нашли, психотравма, все дела. Автор, ну твою ж дивизию, или оставь это убийство нераскрытым, или посвяти этому расследованию отдельную книгу. Так нет же, Крефельд этому расследованию в каждой книги уделяет по чуть-чуть места. Такими темпами Томас убийц Евы еще книжек десять-пятнадцать будет искать. Мне так уже к третьей книге глубоко пофиг, кто там эту Еву убил.

Единственное, что понравилось в книге — это параллели между приемами в бизнесе и в сектах. Бизнесмен-отец занимается тем, что учит топ-менеджеров искусству переговоров (читай, НЛП). Проповедник-сын и сам когда-то занимался тем же самым, но после перенес все эти приемы на окучивание религиозных лохов. 

Итого. Всё больше кажется, что отличная вторая книга серии, «Пропавший» — не более чем случайность, а общий уровень Крефельда очень низок. Читать «Секту» в отрыве от серии невозможно — будет банально непонятно, кто все эти люди. А читать всю серию подряд — становится понятно, что автор бесконечно пережевывает одно и то же. Проще всего Крефельда вообще не читать.

4 / 10

Поделиться ссылкой:

Микаэль Катц Крефельд — Секта (2015)

Один комментарий к “Микаэль Катц Крефельд — Секта (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх