Комикс «Электра. Том 1. Кровные узы» (2014)

Комикс «Электра. Том 1. Кровные узы» (2014)

Без Фрэнка Миллера Марвел слабо представляет, куда им приткнуть Электру. Персонаж всё больше болтается бесхозным. В 1996 году попытались запустить онгоинг про героиню — он закрылся после 19 выпусков. В 2001 году попробовали повторить — закрыли после 35 выпусков. И до 2014 года заходов на долгоиграющую серию об Электре Марвел больше не делал. За десять лет было только несколько мини-серий.

2014 год. У Марвел в это время идет перезапуск их вселенной под названием «Marvel Now». В его рамках кто-то там решает попробовать дать Электре еще шанс. Объявляется старт еще одного онгоинга.

На автора новой серии пригласили Хейдена Блэкмана. Это человек со стороны, ранее с Марвел не работавший. Он, в основном, крутился около Звездных Войн. Комиксы по ним писал, над играми по ним работал. Блэкман с энтуазизмом схватился на новую работу. И под его чутким руководством серия прожила всего 11 выпусков. Меньше года. При этом критики сходились на том, что начиная с шестого выпуска качество сценария резко снизилось. Еще пока выходила Электра, Блэкман написал четыре выпуска серии «Master of Kung Fu». Но более Марвел с этим автором ни разу не сотрудничали. Ибо.

Впрочем, первые пять выпусков Электры от Блэкмана многие хвалили. Они представляют собой одну арку, под названием «Кровные узы» и были собраны в одну книгу с тем же названием. В 2016 году «Комильфо» издало эту книгу на русском.

По прочтении оказалось, что сюжет в «Кровных узах» дюже незамысловат. Электра устала от толп набегающих по ее душу убийц и решила свалить куда подальше из Нью-Йорка. Но сваливать с пустым кошельком не комильфо, а потому Электра обращается с Свахе (выдающей заказы для наемников). Сваха рассказывает Электре, что сейчас самый большой контракт существует на убийство супер-пупер-мега-киллера с погонялом Капский Ворон. Он вроде как отошел от дел, но перед этим изрядно проредил ряды наемников по всему миру. И есть еще некто неизвестный, который готов плачить чумачечие деньги, если Ворона доставят к нему живым. Вот в эту ситуевину Электра и вписывается. 

Поначалу подумалось, что в комиксе будет свалка из наемников, но Блэкман пошел другим путем. Электра встречает лишь парочку старых знакомых — Леди Меченую, да Охотника за скальпами. А так в истории есть лишь один антагонист — Кровавые губы. Это австралийский людоед, который получает навыки и воспоминания тех, кого съест. А поскольку он уже давно питается всякими наемниками, типа Меченого, то уже всё знает и всё умеет. Теперь вот Кровавые Губы хочет покушать Вороном и Электрой.

И да, всю эту муть про мега-убийцу Ворона, мега-людоеда Губы и Сваху придумал Блэкман. И прежде они в комиксах не появлялись. (И слава богу.)

Короче, по сюжету это боевик. Категории «Б». Два крутых убийцы в схватке за приз — возможность побороться с самым крутым убийцей. Экзотические места схваток, типа подводного города или Арктики прилагаются. Чтобы всё это выглядело современнее, Блэкман нагрузил Электру психологическими проблемами — покойные отец и мать, призраки убитых врагов и прочая муть. Суммарно вся эта история тянет, в лучшем случае, на троечку с минусом и я не понимаю, почему критики не начали отсыпаться на Блэкмане сразу после первых выпусков.

Впрочем, комикс тянет рисунок. Нарисовал все эти выпуски один художник — Майкл Дель Мундо. На тот момент практически новичок — участвовал только в паре серий у Марвел. Кстати, он до сих пор работает только на Марвел — рисует всяческих Мстителей и Людей-Икс. В «Электре» Дель Мундо сделал потрясающую графику — будто балетные па, фиксируемые камерой с частотой 1Гц. А затем по этой красоте прошлись «акварельными» разводами. Выглядит и необычно, и очень красиво. Если и полистать эту книгу, то из-за Дель Мундо, а не из-за Блэкмана.

Второй том этой серии (с оставшимися шестью выпусками) «Комильфо» тоже выпустило на русском. Под названием «Реверанс». Но если уж первый том, который хвалили, мне никак, то за второй я и браться не буду.

5/10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Электра. Том 1. Кровные узы» (2014)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх