Комикс «Фелл. Град обреченных» (2008)

Комикс «Фелл. Град обреченных» (2008)

Оригинальное название: Fell: Feral City.

“Трансметрополитан”, “ФрикАнгелы”, «РЭД» — это всё Уоррен Эллис. Сильно популярный товарищ, со своим специфичным, но персональным видением мира. Он поучаствовал и в других известных сериях — Люди Икс, Константин, или, например, Фантастическая четверка. Много где. Даже засветился в качестве сценариста игры Dead Space.

В общем, дядька был достаточно известным, чтобы когда ему в голову пришла идея нового комикса, то крупное издательство Image Comics вписалось в проект. Проект-то был, не то чтобы сомнительным, но уж точно не сулящим грандиозного успеха. Основные тезисы проекта таковы — комикс должен быть дешевым, в комиксе должно быть всего 16 страниц (не считая рекламы), комикс этот об абсолютно новом герое, и каждый выпуск должен представлять собой законченную историю, чтобы можно было начинать читать с любого места.

Комикс «Фелл. Град обреченных» (2008)

Рисовать комикс взялся Бен Темплсмит. Бену в тот момент было всего двадцать с хвостиком лет, и до «Фелла» он успел поучаствовать в одном крупном проекте — зато каком! — известном вампирятнике “30 дней ночи”. А ведь когда 30ДН стартовала, Бену только-только исполнилось восемнадцать. К сожалению, 30 дней ночи и Фелл так и остались пиком карьеры Темплсмита, а дальше он занимался всякой ерундой — комиксы по играм Dead Space и Silent Hill, или по сериалам — например, Доктор Кто.

Комикс «Фелл. Град обреченных» (2008)

Стартовал комикс осенью 2005 года. За первый год выпустили шесть выпусков, плюс еще два в 2007 году, и почти через год после восьмого выпуска, в январе 2008 года вышел последний, девятый выпуск. Серию официально не закрывали, просто авторы были заняты другими делами, потом еще другими делами, затем еще немного другими делами — и как итог, прошло уже больше 10 лет, а дальше девятого выпуска серия так и не продвинулась. Наверное, серия не так и сильно раскрутилась, чтобы увлечь создателей, а контракт с Image Comics был составлен так: приносите — издаем, не приносите — пофиг, никаких сроков, никаких обязательств, и права на персонажей остаются у авторов, издательство не может продолжить серию само, без Эллиса.

Комикс «Фелл. Град обреченных» (2008)

Практически одновременно с восьмым выпуском, в апреле  2007 года, был издан омнибус, в который вошли все выпущенные на тот момент части Фелла. К счастью, издательство XL Media не стало копировать тот том, и при русском издании добавили и заключительный девятый выпуск, а также комментарии Эллиса, которые печатались в одиночных выпусках. (А ведь в этих комментариях Эллис так уверенно пишет, что в шестнадцатом выпуске раскроет факты из биографии Фелла. Планы, которые не осуществились.)

Сюжет. Полицейского Ричарда Фелла переводят в город Сноутаун. Это такой Син Сити, или Готэм без Бэтмена. Для Фелла это ссылка, за какие-то грехи на большой земле, “за мостом”, и какое-то время он должен провести в этом городе. А Сноутаун это бомжи, проститутки, сутенеры, наркоты, извращенцы, убийцы — нормальные люди если и живут в том городе, то авторы о них умалчивают. И полицейский участок в Сноутауне — маньячный начальник и три с половинной детектива, и всем на всё насрать. Точнее, было насрать, а потом приехал Фелл. Фелл начинает свои расследования, в месте, где все уже забыли, что это такое. Девять выпусков — девять расследований, каждое завершено, так или иначе. Вся книга — история того, как Фелл потихоньку погружается в безумие города, и сам потихоньку им заражается, от “мистер порядок” в начале до психа и пофигиста к концу истории. Магистрального сюжета практически нет, потому и не так обидно, что история обрывается, хотя какие-то вопросы всё одно остаются без ответа — главный из которых это то, за что Фелла сослали в этот городишко.

Комикс «Фелл. Град обреченных» (2008)

Рисунок плох. Понятно, что для дешевого комикса художник не стал бы изгаляться, как Бермехо над “Ноэлем”, но это уже за гранью. Персонажи с лицами с картин Васи Ложкина, нарисованные так, что даже Масяня кажется вершиной детализации. Овал, овал, черточка, черточка, закорючка — вот вам и кадр, в котором разговаривают два персонажа. И по каждому кадру обильно прошлись блюром, тиснением и глитчем, и черти какими еще фотошопными эффектами. Чтобы внимание не заострялось на общей небрежности рисунков — они небольшие, в основном по девять на страницу. А чтобы они хоть чуть различались меж собой, рисунки сделаны в разной цветовой гамме — эти десять рисунков отливают зеленым, следующие десять коричневым, а потом дюжина желтеньких и так далее. К счастью, история захватывает достаточно, чтобы через какое-то время перестать обращать внимание на рисовку. В общем, рисунки здесь из разряда — настолько плохо, что уже почти и хорошо.

Комикс «Фелл. Град обреченных» (2008)

Итого. Такой вот странный проект, с чернушными сюжетами, и дрянным качеством рисунка, удивительным образом подходящего к сюжетам. В общем, Эллису, как автору, такой проект явно в плюс. Создать такую черную историю — черную не в смысле нуар, с фем фаталь и благородными сеньорами с широкополыми шляпами, а реально чернушную, со смертью от алкогольной клизмы, или с вырезанием эмбриона из женщины, чтобы сделать из него оберег, или с отцом, делающим дочери уколы со своими фекалиями — и не съехать совсем уж в жуткий трэш, это нужно быть большим профи.

7 / 10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Фелл. Град обреченных» (2008)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх