Комикс «Лига Справедливости. Книга 4. Вечные герои» (2014)

Комикс «Лига Справедливости. Книга 4. Вечные герои» (2014)

Сразу про нумерацию томов. У нас “Вечные герои” вышли как четвертый том Лиги Справедливости в New 52. За бугром это издавалось как пятый том. Все просто — у нас решили не издавать американский том номер 4, The Grid. Несколько выпусков из The Grid распихали по другим книжкам, остальные там такой шлак был, что и не жалко. При этом на западе была еще одна книжка не номерная, «Шазам!», собранная из довесков к Лиге — у нас ее издадут только через пару лет после «Вечных героев», в 2019 году. (К премьере фильма расстараются.) И еще один неномерной том из Лиги Справедливости, “Война Троицы”, у нас издали. Так что смотрим на обложку, видим надпись “Книга 4”, а в уме держим что это книга номер семь (в России — номер пять). Ферштейн?

А если еще посмотреть на обложку, то можно обратить внимание на то, что нарисованные на ней члены Лиги Справедливости выглядят как-то не канонично. Это не странное художественное видение художника Ивана Рейса, это на самом деле не Лига Справедливости, это Преступный Синдикат. И если это название вам ничего не сказало — не читайте эту книгу.

В предыдущем томе Лиги, «Война Троицы», на Землю явился Преступный Синдикат с Земли-3. Члены Лиги оказались в плену матрицы Огненного Шторма (не спрашивайте). В мире хаос и абзац. Так начался глобальный кроссовер от DC под названием Forever Evil, охвативший более десятка серий комиксов. Разбираться с Преступным Синдикатом, в конечном итоге, будет Лекс Лютор в мини-серии “Вечное Зло”, а на серию про Лигу остались всякие вбоквельные истории — и именно эти истории и составили том “Вечные герои”.

Комикс «Лига Справедливости. Книга 4. Вечные герои» (2014)

В “Вечные герои” вошло шесть выпусков серии, с 24 по 29. Издавались они с октября 2013 года по апрель 2014, а в виде такого сборника DC их выпустила 10 сентября 2014 года. Автор тот же, что и раньше — Джефф Джонс, чуть не в одно рыло написавший большую часть всего кроссовера Forever Evil. В России комикс вышел в 2017 году, силами “Азбуки”.

Сюжет. По итогам “Войны Троицы” почти все члены Лиги Справедливости ушли на бюллетень и временно нетрудоспособны. И вернуться они только после окончания “Вечного Зла” (которое хронологически завершится после событий “Вечных героев”). Но это же не повод приостанавливать выпуск серии “Лига Справедливости”? Вот и Джонс решил, что не повод, поэтому этот том составили истории рассказывающие “вообще о другом”.

Сначала полкниги нам рассказывают о происхождении членов Преступного Синдиката. Что-то интересно, что-то не очень. Ультрамен вот не очень. Поменяли плюс на минус, и всё. Злой Криптон, злые родители, Кенты его ненавидели и боялись — честно говоря скучно. Потом еще в комиксе покажут, как он громит Землю, и сходится в схватке с Черным Адамом. А чем закончится эта схватка, нам расскажут в томике “Вечное Зло”.

История Шустрого Джонни (аналога Флэша с Земли-3) сделана примерно так же. Был преступником, убивал полицейских, в неудачном месте в неудачное время его долбанула молния, и он стал самым быстрым в мире преступником. В этой книге он еще побегает по Земле, уничтожит Роковой Патруль, ну а окончание его истории нам расскажут в томике “Вечное Зло”.

Хэл Джордан с Земли-3 получил свое колечко, также как и на этой Земле, из рук умирающего инопланетянина Абин Сура, только по другим причинам — тот Хэл был выбран кольцом за свою отчаянную трусость. Джордан тут тоже слегка побегает, и окончание его истории нам расскажут в томике… ну, вы поняли, да?

А вот история Бэтмена с Земли-3 поинтереснее будет. Тамошнего Бэтмена называют Оулмен. Зовут его Томас Уэйн. И в молодости он убил своих родителей и младшего брата Брюса. В этой книге он строит свою преступную империю, И вот я не помню, чтобы его история в “Вечном Зле” завершилась. Этот персонаж еще не раз потом всплывет в разных комиксах.

Из оставшихся членов Синдиката — историю Смертельного Шторма рассказали очень коротенько, на одной страничке. А историю Супервумен не рассказали вообще — вероятно, чтобы не спойлерить события “Вечного Зла”.

Комикс «Лига Справедливости. Книга 4. Вечные герои» (2014)

Вот и пролетело полкниги, вообще без Лиги. Во второй половине Джонс спохватился, и начал писать про похождения члена Лиги, Киборга. Папа Киборга в очередной раз его залатал, и Виктор отправился биться с Сетью, своим бывшим телом, которое захватил вирус Синдиката. А чтобы биться было не скучно, то Виктор захватил Металлических Людей — команду андроидов. А чтобы как-то растянуть эту историю на подольше, то сначала Киборга очень долго чинят, а потом о-о-о-очень долго рассказывают историю Металлических Людей. А в конце Виктора находит Стив Тревор и вручает ему Аркан Истины, чтобы Киборг помог Лиге. Взялся Стив и Аркан прямиком из событий серии комиксов Forever Evil: A.R.G.U.S., которая на русском не выходила, а отправился Виктор и Аркан прямиком в события комикса “Вечное Зло”, чтобы помочь Лиге.

Итого. Ерунда. Самостоятельной ценности вообще не имеет. Можно прочитать до чтения “Вечного Зла”, а можно и не читать — ничего не потеряете, в “Вечном Зле” и без этих историй можно разобраться. Есть еще задротский вариант — читать “Вечное Зло” и “Вечные герои” одновременно, чередуя главы из каждой книги — тогда всё в истории встанет на свои места, но это надо, чтобы очень уж нечем было заняться.

4 / 10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Лига Справедливости. Книга 4. Вечные герои» (2014)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх