Комикс «Бэтмен. Книга 2. Город Сов» (2013)

Комикс «Бэтмен. Книга 2. Город Сов» (2013)

Второй том о Бэтмене имени Снайдера и Капулло. Завершение арки «Ночь Сов», включающий в себя пять выпусков, с 8 по 12, основной серии и первый ежегодник этой серии. По отдельности всё это выходило с весны по осень 2012 года, а в виде такого сборника было выпущено в феврале 2013 года. В России издала «Азбука» в 2015 году, и русское издание по наполнению есть копия западного.

Арка «Ночь Сов» в бэтменовской серии занимает два тома — «Суд Сов» и «Город Сов», и второй том начинается с того места, где закончился первый. Уэйн отлеживается в своем особняке, после того как чудом сбежал от Сов. А Совы в это время начинают масштабное наступление на город, путем оживления и выпускания в пампасы кучи профессиональных убийц, Когтей.

Получилось хуже первого тома. Там у Снайдера наблюдались какие-то мысли и попытки сделать из Бэтмена не просто боевую машину, но детектива. А здесь всё свелось к чистой боёвке. Только в середине книге Уэйн, наконец, садится и пытается подумать. Подумал пять минут, понял, где именно его прокинули и отправился на битву с финальным боссом.

Еще стало ясно слабое место Снайдера. Он не умеет подавать сюжет одной только картинкой, ему обязательно нужны слова. У него говорят все. И всегда. На бегу, во время драки, в полете, в прыжке, умирая. Финальный бой очень сложно назвать хоть чуть интересным, потому как весь бой, а это почти целый выпуск, длится монолог главного злодея, за пузырями с которым и картинки-то толком не видно.

Ну, а самый главный минус это то, что «Ночь Сов» это не просто арка в серии о Бэтмене, это огромнейший кроссовер. Так было изначально, но во время «Суда Сов» история была раскидана всего на две серии, «Бэтмен» и «Найтвинг», и следить за сюжетом это не мешало. А в «Городе Сов» во время непосредственно события «Ночь Сов» история идет параллельно сразу в 12 сериях. 12! А на русский переведены только «Бэтмен» и выпуск из «Лиги Справедливости». Понятно, что большинство серий там для галочки и почти оторваны от магистрального сюжета, но были и прямые пересечения.

Например, в этой книге Бэтмен отправляется спасать Аркхэма, а дальше эта сюжетная линия обрывается. А всё потому, что развязка той истории была в серии «Detective Comics». Кстати, начало поисков Бэтменом Линкольна Марча, которое закончилось в этой книге, тоже было в «Detective Comics». А вот что происходило с Бэтменом после убийства Марча в этой книге было рассказано в серии «Batman: The Dark Knight» (да, это отдельная серия с похожим названием, DC вообще выпускает много серий про Мыша и его семейство одновременно).

Основные события-то понять можно, но очень неприятно читать книгу с подвисшими линиями. Да и толпы героев, мелькающие на страницах этой книги, на пути из одной серию в другую, очень раздражают.

Ну и ладно. Радует то, что этот бардак в этой книге и закончится, и со следующего тома всё упорядочится.

При выпуске синглов, в трех номерах были добавлены короткие истории под общим названием «Падение дома Уэйнов» о том как Джарвис Пенниуорт пишет письмо своему сыну, Альфреду. Они потихоньку приоткрывали завесу над сюжетом, и над главной загадкой книги. В этом издании они есть, но идут они одним рассказом после окончания основной сюжетной линии, когда и без них уже всё было понятно. И нафига?

Двенадцатый выпуск серии уже не относится к «Ночи Сов» и представляет собой отдельную историю, в которой Бэтмен появляется только мельком. Этот выпуск рассказывает о девушке-подростке Харпер Роу, и о том, как она пытается помочь Бэтмену. Которому эта помощь не очень и нужна. Вероятно, Снайдер сделал такую вбоквельную историю в качестве перекура, прежде чем начинать следующую арку, но читать ее не очень интересно.

К пяти выпускам «Бэтмена» в этой книге добавлен первый ежегодник серии. В нем рассказывается новый ориджин мистера Фриза. Да уж, историю несчастной любви гениального ученого здесь перекроили по самое ура. (Вкратце — Фриз всегда был маньяком, а Нора и вовсе не его жена). Эта история тоже привязана к «Ночи Сов», но, во-первых, начало этой истории было рассказано в серии «Red Hood & The Outlaws», и без нее разобраться ой как не просто, а во-вторых, в книге она расположена по хронологии выхода синглов, т.е. после девятого выпуска, и только отвлекает от основных событий.

Итого. Сумбурный том, в котором вроде как и вопросы с Совами порешали (естественно, оставив приоткрытой калитку на будущие стычки), но всё как-то слишком дерганно. Понятно, что связано это с тем, что большую часть истории мы на русском не прочитаем, но покупателям этой книги от этого не легче. Да и восторги по поводу мастерства Снайдера начинают потихоньку убывать.

6 / 10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Бэтмен. Книга 2. Город Сов» (2013)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх